Directorio


CUERPO DIRECTIVO
NOMBRES (S)CARGO CCRBCARGO EN INSTITUCIÓN/EMPRESA
LIC. RAMÓN MORGA SARAVIAPresidenteEncargado de la Gerencia de Enlace Institucional de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey, I.P.D.
DR. MAURICIO DE LA MAZA BENIGNOSPresidente SuplentePRONATURA NORESTE, A.C. Representante Legar Director
ING. MARIO ALBERTO QUEZADA CORTÉSSecretario técnicoDirector General del Organismo de Cuenca Río Bravo, CONAGUA






VOCALES GUBERNAMENTALES
DR. JOSÉ ROSAS AISPURO TORRESVocal Titular Gubernamental DurangoGobernador Constitucional del Estado de Durango
ING. RAFAEL SARMIENTO ÁLVARESVocal Suplente Gubernamental DurangoDirector General de la Comisión de Aguas del Estado de Durango (CAED)
LIC. JAVIER CORRAL JURADOVocal Titular Gubernamental ChihuahuaGobernador Constitucional del Estado de Chihuahua
ING. RENÉ ALMEIDA GRAJEDAVocal Suplente Gubernamental ChihuahuaSecretario de Desarrollo Rural del Estado de Chihuahua
ING. MIGUEL RIQUELME SOLÍS Vocal Titular Gubernamental CoahuilaGobernador Constitucional del Estado de Coahuila
BIOL. EGLANTINA CANALES GUTIÉRREZ
Vocal Suplente Gubernamental CoahuilaSecretario de Medio Ambiente del Estado de Coahuila
Subsecretaria de Recursos Naturales
ING. JAIME HELIODORO RODRÍGUEZ CALDERÓNVocal Titular Gubernamental Nuevo LeónGobernador Constitucional del Estado de Nuevo León
LIC. JOSÉ RODOLFO FARÍAS ARIZPEVocal Suplente Gubernamental Nuevo LeónSecretario de Desarrollo Agropecuario del Estado de Nuevo León
MTRO. FRANCISCO JAVIER GARCÍA CABEZA DE VACAVocal Titular Gubernamental TamaulipasGobernador Constitucional del Estado de Tamaulipas
ARQ. LUIS JAVIER PINTO COVARRUBIASVocal Suplente Gubernamental TamaulipasDirector General de la Comisión Estatal del Agua de Tamaulipas



VOCALES FEDERALES
LIC. JULIO SALVADOR SÁNCHEZ Y TEPÓZSecretaria de Salud (SS)
Comisión Federal para la Prevención de Riesgos Sanitarios
(COFEPRIS)

Comisionado Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios.
ACT. ALEJANDRO SIBAJA RÍOS
LIC. ÚRSULA CARREÑO COLORADO
SHCP
Secretaria de Hacienda y Credito Público
Titular de la Dirección General de Programación y Presupuesto "B"
Titular de la Unidad de Inversiones
LIC. PABLO CHÁVEZ MARTÍNEZSEMARNATDelegada de la SEMARNAT en N.L.
Subdelegado de Gestión para la Protección Ambiental
LIC. SERGIO GASCA ÁLVAREZ
LIC. EDGAR ERIK VARGAS SERRANO
LIC. ROCÍO FARÍAS CARRILLO
SENERDirector de Bioenergéticos, Subdirector Normativo de Energías Limpias,  Jefa de Departamento de Tecnologías Limpias. 
C. CARLOTA VARGAS GARZASE
Secretaria de Economía
Secretario
Delegado Federal de la SE en N.L.
ING. VIRGILIO BUCIO RETA
MVZ. ENRIQUE CANALES MARTÍNEZ
SAGARPA
Secretaria de Agricultura, Ganaderia, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación
Delegado Estatal de SAGARPA en N.L.
Subdelegado Agropecuario de SAGARPA en N.L.



VOCALES MUNICIPALES
C. MARÍA DEL SOCORRO GARCÍA ARMENDÁRIZVocal Titular Municipal DurangoPresidenta Municipal de Ocampo
C. SILVIA CARREÓN FAVELAVocal Suplente Municipal DurangoPresidenta Municipal de San Bernardo
LIC. MARIA EUGENIA CAMPOS GALVÁNVocal Titular Municipal ChihuahuaPresidente Municipal de
Chihuahua
C. MAURO PARADA MUÑOZVocal Suplente Municipal ChihuahuaEncargado del Despacho de Desarrollo Rural del Municipio de Chihuahua
ING. MANOLO JIMÉNEZ SALINASVocal Titular Municipal CoahuilaPresidente Municipal de Saltillo, Coahuila
LIC. ÓSCAR PIMENTEL GONZÁLEZVocal Suplente Municipal CoahuilaDirector del Instituto Municipal de Planeación de Saltillo, Coah.
ING. SILVERIO MANUEL FLORES LEALVocal Titular Municipal Nuevo LeónPresidente Municipal de Allende,
Nuevo León
C. CARLOS ALBERTO GUEVARA GARZAVocal Suplente Municipal Nuevo LeónPresidente Municipal de García
Nuevo León
C. SERVANDO LÓPEZ MORENOVocal Titular Municipal TamaulipasPresidente Municipal de Miguel Alemán
Tamaulipas
LIC. ROBERTO GUSTAVO GONZÁLEZ HINOJOSAVocal Suplente Municipal TamaulipasPresidente Municipal de Mier
Tamaulipas



VOCALES USO AGRÍCOLA
C. TOMAS VILLARREAL VILLARREALVocal Titular Agrícola CoahuilaPresidente del COTAS Cuatrocienegas
C. ALFONSO VALDÉS DELGADO Vocal Suplente Agrícola Coahuila
C. FEDERICO MOLINA SANDOVALVocal Titular Agrícola DurangoPropietario de Rancho el Mirador
C. RUBÉN REYES ZARAGOZA Vocal Suplente Agrícola Durango
ING. JORGE LUIS LÓPEZ MARTÍNEZ Vocal Titular Agrícola TamaulipasConsejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas 
C. ARNOLDO GARCÍA GARCÍA Vocal Suplente Agrícola TamaulipasPresidente de la Asociación de usuario del Río Bravo 
C. CARLOS ALBERTO CAVAZOS VALERIO Vocal Titular Agrícola TamaulipasPresidente Distrito 025 
C. HÉCTOR LOYA RAMÍREZ Vocal Suplente Agrícola Tamaulipas
C. ESTEBAN ARMANDO CAVAZOS LEALVocal Titular Agrícola Nuevo LeónSubgerende de la Organización Exportadora de frutas y legumbres tres ases, S.A. de C.V.
C. SERGIO ALBERTO CANTÚ GARZAVocal Titular Agrícola Nuevo LeónAsociación de Agricultores de Riego 
LIC. GILBERTO GARCÍA MALTOSVocal Suplente Agrícola Nuevo LeónDistrito Riego 004. Don Martín 
C. RAÚL MARIO TREVIÑO VILLARREAL Vocal Suplente Agrícola Nuevo LeónPresidente de la Asociación de Regantes de San Isidro A.C. 
C. FRACISCO JOSÉ GONZÁLEZ GONZÁLEZVocal Titular Agrícola RH-34 ChihuahuaPresidente de Unidad de Riego Rodado 30 Derivadoras, A.C.
C. JORGE AGUSTÍN CHINOLLA GÓMEZVocal Suplente Agrícola RH-34 ChihuahuaSecretario de Unidad de Riego Rodado 30 Derivadoras, A.C.
C. SALVADOR ALCÁNTAR ORTEGAVocal Titular Agrícola RH-24 ChihuahuaPresidente de la Sociedad de Asociaciones de Usuarios Central unidad conchos
C. JORGE ARTURO CASSIANO ESCOBARVocal Suplente Agrícola RH-24 ChihuahuaPresidente de Usuarios Ing. Cesar O. Ramos Valdez, Modulo 8 bachimba, A.C.



VOCALES USO PÚBLICO URBANO
C. MARIO EDUARDO ZAMUDIO MIECHIELSENVocal Titular Público Urbano CoahuilaGerente general de la Organización SIMAS Monclova Frontera
ING. JOSÉ LUIS SALINAS GALÁN Vocal Suplente Público Urbano CoahuilaGerente general de la Organización SIMAS Acuña
C. SEVERIANO CHÁVEZ RODRÍGUEZ Vocal Titular Público Urbano DurangoDirector de SIDEAPO
C. HÉCTOR MANUEL GARCÍA ARZOLAVocal Suplente Público Urbano DurangoSubdirector de Sistema de Centralizado de Agua Potable de Ocampo
ING. FLORENTINO AYALA VÁZQUEZVocal Titular Público Urbano Nuevo LeónCoordinador Técnico de la Dirección de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey I.P.D.
C. OCTAVIO SALINAS RAMÍREZVocal Suplente Público Urbano Nuevo León
ING. RAÚL GARCÍA VIVIAN Vocal Titular Público Urbano Tamaulipas
C. FRANCISCO JAVIER RAMÍREZ GARZA Vocal Suplente Público Urbano TamaulipasGerente tecnico de COMAPA Río Bravo
DR. OSCAR FIDENCIO IBAÑEZ HERNÁNDEZVocal Titular Público Urbano ChihuahuaPresidente de la Junta Central de Agua y Saneamiento de Chihuahua
LIC. ROBERTO LARA ROCHA Vocal Suplente Público Urbano ChihuahuaPresidente de la Junta Municipal de Agua y Saneamiento de Chihuahua



VOCALES USO PECUARIO
C. SANTOS GUAJARDO MONCADAVocal Titular Pecuario CohuilaRancho personal
LIC. MIGUEL ÁNGEL VILLARREAL MUÑOZVocal Suplente Pecuario CoahuilaAdm. Sanbar-Rancho San Vicente
C. NEFTALÍ RUACHO LARES Vocal Titular Pecuario DurangoComunidad
C. VALENTÍN BOLÍVAR LIZCANOVocal Suplente Pecuario DurangoComisariado Ejidal 
C. JOSÉ LUIS DAVILA GUERRERO Vocal Titular Pecuario TamaulipasPresidente de la Asociación Ganadera local Gral. De Matamoros
C. JAVIER TREVIÑO TREVIÑO Vocal Suplente Pecuario TamaulipasDelegado de la Asociación Ganadera local Gral. De Matamoros 
LIC. ADRIÁN DE LA GARZA TIJERINA Vocal Titular Pecuario Nuevo LeónPresidente de la Unión Ganadera Regional de N.L., A.C. 
CP. JOSÉ CANTÚ GARZAVocal Suplente Pecuario Nuevo LeónConsejero de la Unión Ganadera Regional N.L.
CP. EDUARDO PRIETO RODRÍGUEZVocal Titular Pecuario ChihuahuaPresidente de la Unión Ganadera Regional de Chihuahua
C. CARLOS PRADO AGUILARVocal Suplente Pecuario ChihuahuaPresidente de la Unión de Pequeños Propietarios del Noroeste de Chihuahua, A.C.



VOCALES USO INDUSTRIAL
ING. LORENZO GONZÁLEZ MERLAVocal Titular Industrial CoahuilaDir. Sistemas de Calidad y Medio Ambiente, Organización Altos Hornos de México, S.A. de C. V. 
C. RAYMUNDO DE LA CRUZ RODRÍGUEZVocal Suplente Industrial CoahuilaDir. Sistemas de Calidad y Medio Ambiente, Organización Altos Hornos de México, S.A. de C. V. 
C. OFELIA GUADALUPE GARZA DELGADO Vocal Titular Industrial TamaulipasPresidente de CANACINTRA 
C. GUADALUPE ROSALES QUINTANILLA Vocal Suplente Industrial TamaulipasPresidente de la Asociación municipal del propietarios rurales de Valle Hermoso
ING. JORGE HUMBERTO CASTILLO CUÉLLARVocal Titular Industrial Nuevo LeónResponsable ambiental de Cuautemoc Moctezuma Heyneken México
C. ROLANDO IBARRA RODRÍGUEZ Vocal Suplente Industrial Nuevo LeónCAINTRA N.L./ Instituto para la protección ambiental de N.L., A.C.
C. RAÚL ARMANDO AMBRÍZ SOTELOVocal Titular Industrial ChihuahuaDirector Planta Chihuahua. Grupo Cementos de Chihua.
C. GUILLERMO ARTURO MEDINA VEGA Vocal Suplente Industrial ChihuahuaVicepresidente ejecutivo de Productos Químicos de Chihuahua



VOCALES USO AGROINDUSTRIAL
C. JOSÉ CARREÓN RAMOSVocal Titular Agroindustrial ChihuahuaDirector de área del Rancho Productor de Leche Zaragoza
C. ALFREDO GRANADOS OLIVASVocal Suplente Agroindustrial ChihuahuaRector de la UADHE



VOCALES USO SERVICIOS

Vocal Titular Servicios Tamaulipas
C. CARLOS CÉSAR HINOJOSA HINOJOSA Vocal Suplente Servicios TamaulipasPresidente Asociación de usuarios Ing. Marte R. Gomez 
LIC. JESÚS ARTURO SOLORIO LARAVocal Titular Servicios Nuevo LeónGerente de Adm y Finanzas del Club Campestre Mty, A.C.
C. GUILLERMO GONZÁLEZ MORALES Vocal Suplente Servicios Nuevo LeónGerente del Club Campestre Mty



VOCALES ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD
C. ENRIQUE A. MARTÍNEZ HERNÁNDEZ Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad CoahuilaOrganización Amigos del Desierto de Coahuila, A.C.
C. WALDO TERRY CARRILLOVocal Suplente Organizaciones de la Sociedad CoahuilaPresidente de la Organización Amigos del Río San Rodrigo, A.C.
C. ABDIEL GARCÍA GARCÍA Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad TamaulipasConsejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas 
C. ROGELIO GARCÍA- MORENO GARZA Vocal Suplente Organizaciones de la Sociedad TamaulipasConsejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas 
LIC. RODRIGO CRESPO ELIZONDOVocal Titular Organizaciones de la Sociedad Nuevo León Director del Fondo de Agua Metropolitano de Monterrey, A.C.
C. ALFONSO BARRAGÁN TREVIÑOVocal Suplente Organizaciones de la Sociedad Nuevo LeónDirector de la Asociación Ecológica Sierra de Picachos 
C. IAIR ALEJANDRO CORDERO MENDOZAVocal Titular Organizaciones de la Sociedad ChihuahuaDirector Jurídico de Asesores de Servicios Agropecuarios y Ecología Sustentable
PH.D. JOSÉ ALFREDO RODRÍGUEZ PINEDAVocal Suplente Organizaciones de la Sociedad ChihuahuaCoordinador Programa Agua WWF México



VOCALES USO AMBIENTAL
DR. MAURICIO DE LA MAZA BENIGNOSVocal Titular Ambiental CoahuilaDir. General de la Organización PRONATURA Noreste, A.C. 
LIC. ADRIÁN VARELA ECHAVARRÍA Vocal Suplente Ambiental CoahuilaSubdirector de programas de PRONATURA NORESTE, A.C.