Directorio


Comité Directivo y Vocales Usuarios, Organizaciones de la Sociedad y Gubernamentales del Consejo de Cuenca del Río Bravo Periodo 2018-2022 

CUERPO DIRECTIVO

NOMBRES (S)

CARGO CCRB

CARGO EN INSTITUCIÓN/EMPRESA

Lic. Ramón Morga Saravia

Presidente

Encargado de la Gerencia de Enlace Institucional de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey, I.P.D.

M.C. Salvador Alcántar Ortega

Presidente Suplente

Presidente de la Asociación de Usuarios de Riego del Estado de Chihuahua.

Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo

Secretario técnico

Director General del Organismo de Cuenca Río Bravo, CONAGUA

VOCALES GUBERNAMENTALES

Dr. José Rosas Aispuro Torres

Vocal Titular Gubernamental Durango

Gobernador Constitucional del Estado de Durango

Ing. Jorge Armando Nevárez Montelongo

Vocal Suplente Gubernamental Durango

Director General de la Comisión de Aguas del Estado de Durango (CAED)

Mtra. María Eugenia Campos Galván

Vocal Titular Gubernamental Chihuahua

Gobernadora Constitucional del Estado de Chihuahua

Mtra. Lilia Guadalupe Merodio Reza

Vocal Suplente Gubernamental Chihuahua

Secretaria de Desarrollo Rural del Estado de Chihuahua

Ing. Miguel Riquelme Solís

Vocal Titular Gubernamental Coahuila

Gobernador Constitucional del Estado de Coahuila

Biol. Eglantina Canales Gutiérrez

Vocal Suplente Gubernamental Coahuila

Secretaria de Medio Ambiente del Estado de Coahuila
Subsecretaria de Recursos Naturales

Dr. Samuel Alejandro García Sepúlveda

Vocal Titular Gubernamental Nuevo León

Gobernador Constitucional del Estado de Nuevo León

Lic. José Rodolfo Farías Arizpe

Vocal Suplente Gubernamental Nuevo León

Secretario de Desarrollo Agropecuario del Estado de Nuevo León

Mtro. Francisco Javier García Cabeza De Vaca

Vocal Titular Gubernamental Tamaulipas

Gobernador Constitucional del Estado de Tamaulipas

Arq. Luis Javier Pinto Covarrubias

Vocal Suplente Gubernamental Tamaulipas

Director General de la Comisión Estatal del Agua de Tamaulipas

VOCALES FEDERALES

Lic. Julio Salvador Sánchez Y Tepóz

Secretaria de Salud (SS)
Comisión Federal para la Prevención de Riesgos Sanitarios
(COFEPRIS)


Comisionado Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios.

Act. Alejandro Sibaja Ríos
Lic. Úrsula Carreño Colorado

SHCP
Secretaria de Hacienda y Credito Público

Titular de la Dirección General de Programación y Presupuesto "B"
Titular de la Unidad de Inversiones

Lic. Pablo Chávez Martínez

SEMARNAT

Delegada de la SEMARNAT en N.L.
Subdelegado de Gestión para la Protección Ambiental

Lic. Sergio Gasca Álvarez
Lic. Edgar Erik Vargas Serrano
Lic. Rocío Farías Carrillo

SENER

Director de Bioenergéticos, Subdirector Normativo de Energías Limpias, Jefa de Departamento de Tecnologías Limpias.

C. Carlota Vargas Garza

SE
Secretaria de Economía

Secretario
Delegado Federal de la SE en N.L.

Ing. Virgilio Bucio Reta
Mvz. Enrique Canales Martínez

SAGARPA
Secretaria de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación

Delegado Estatal de SAGARPA en N.L.
Subdelegado Agropecuario de SAGARPA en N.L.

VOCALES MUNICIPALES

C. Lorenzo Contreras Borrego

Vocal Titular Municipal Durango

Presidente Municipal de Ocampo

C. Alejandro Muñoz Hernández

Vocal Suplente Municipal Durango

Presidente Municipal de San Bernardo

Lic. María Angélica Granados Trespalacios

Vocal Titular Municipal Chihuahua

Presidenta Municipal de
Chihuahua

C. Mauro Parada Muñoz

Vocal Suplente Municipal Chihuahua

Encargado del Despacho de Desarrollo Rural del Municipio de Chihuahua

Ing. Manolo Jiménez Salinas

Vocal Titular Municipal Coahuila

Presidente Municipal de Saltillo, Coahuila

Lic. Óscar Pimentel González

Vocal Suplente Municipal Coahuila

Director del Instituto Municipal de Planeación de Saltillo, Coah.

Esteban Cavazos Leal

Vocal Titular Municipal Nuevo León

Encargado del Despacho del Ayuntamiento del Municipio Allende N.L.

C. Carlos Alberto Guevara Garza

Vocal Suplente Municipal Nuevo León

Presidente Municipal de García
Nuevo León

C. Servando López Moreno

Vocal Titular Municipal Tamaulipas

Presidente Municipal de Miguel Alemán
Tamaulipas

Lic. Roberto Gustavo González Hinojosa

Vocal Suplente Municipal Tamaulipas

Presidente Municipal de Mier
Tamaulipas

VOCALES USO AGRÍCOLA

C. Tomas Villarreal Villarreal

Vocal Titular Agrícola Coahuila

Presidente del COTAS Cuatrocienegas

C. Alfonso Valdés Delgado

Vocal Suplente Agrícola Coahuila

Usuario Agrícola

C. Federico Molina Sandoval †

Vocal Titular Agrícola Durango

Propietario de Rancho el Mirador

C. Rubén Reyes Zaragoza

Vocal Suplente Agrícola Durango

Usuario Agrícola

Ing. Jorge Luis López Martínez

Vocal Titular Agrícola Tamaulipas

Consejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas

C. Arnoldo García García

Vocal Suplente Agrícola Tamaulipas

Presidente de la Asociación de usuario del Río Bravo

C. Carlos Alberto Cavazos Valerio

Vocal Titular Agrícola Tamaulipas

Presidente Distrito 025

C. Héctor Loya Ramírez

Vocal Suplente Agrícola Tamaulipas

Distrito 025

C. Esteban Armando Cavazos Leal

Vocal Titular Agrícola Nuevo León

Subgerende de la Organización Exportadora de frutas y legumbres tres ases, S.A. de C.V.

C. Sergio Alberto Cantú Garza

Vocal Titular Agrícola Nuevo León

Asociación de Agricultores de Riego

Lic. Gilberto García Maltos

Vocal Suplente Agrícola Nuevo León

Distrito Riego 004. Don Martín

C. Raúl Mario Treviño Villarreal

Vocal Suplente Agrícola Nuevo León

Presidente de la Asociación de Regantes de San Isidro A.C.

C. Francisco José González González

Vocal Titular Agrícola RH-34 Chihuahua

Presidente de Unidad de Riego Rodado 30 Derivadoras, A.C.

C. Jorge Agustín Chinolla Gómez

Vocal Suplente Agrícola RH-34 Chihuahua

Secretario de Unidad de Riego Rodado 30 Derivadoras, A.C.

C. Salvador Alcántar Ortega

Vocal Titular Agrícola RH-24 Chihuahua

Presidente de la Sociedad de Asociaciones de Usuarios Central unidad conchos

C. Jorge Arturo Cassiano Escobar

Vocal Suplente Agrícola RH-24 Chihuahua

Presidente de Usuarios Ing. Cesar O. Ramos Valdez, Modulo 8 bachimba, A.C.

VOCALES USO PÚBLICO URBANO

Lic. Eduardo Campos Villarreal

Vocal Titular Público Urbano Coahuila

Director de la Organización SIMAS Monclova Frontera

Ing. José Luis Salinas Galán

Vocal Suplente Público Urbano Coahuila

Gerente general de la Organización SIMAS Acuña

Salvador Mares Gallarzo

Vocal Titular Público Urbano Durango

Director de SIDEAPO

C. Héctor Manuel García Arzola

Vocal Suplente Público Urbano Durango

Subdirector de Sistema de Centralizado de Agua Potable de Ocampo

Ing. Florentino Ayala Vázquez

Vocal Titular Público Urbano Nuevo León

Coordinador Técnico de la Dirección de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey I.P.D.

C. Octavio Salinas Ramírez

Vocal Suplente Público Urbano Nuevo León

Director de Ingeniería de la Dirección de Proyectos, Operación y Saneamiento de Servicios de Agua y Drenaje de Mty.

Ing. Raúl García Vivian

Vocal Titular Público Urbano Tamaulipas

Gerente General de Comité Municipal de Agua Potable Río Bravo.

Q.F.B. Miguel Vásquez Olague

Vocal Suplente Público Urbano Tamaulipas

Coordinador de la PTAR, Comité Municipal de Agua Potable de Río Bravo

Dr. Oscar Fidencio Ibañez Hernández

Vocal Titular Público Urbano Chihuahua

Presidente de la Junta Central de Agua y Saneamiento de Chihuahua

Antonio Ramírez Baca

Vocal Suplente Público Urbano Chihuahua

Presidente de la Junta Municipal de Agua y Saneamiento de Chihuahua

VOCALES USO PECUARIO

C. Santos Guajardo Moncada

Vocal Titular Pecuario Coahuila

Rancho personal

Lic. Miguel Ángel Villarreal Muñoz

Vocal Suplente Pecuario Coahuila

Adm. Sanbar-Rancho San Vicente

C. Neftalí Ruacho Lares

Vocal Titular Pecuario Durango

Comunidad

C. Valentín Bolívar Lizcano

Vocal Suplente Pecuario Durango

Comisariado Ejidal

C. José Luis Dávila Guerrero

Vocal Titular Pecuario Tamaulipas

Presidente de la Asociación Ganadera local Gral. De Matamoros

C. Javier Treviño Treviño

Vocal Suplente Pecuario Tamaulipas

Delegado de la Asociación Ganadera local Gral. De Matamoros

Lic. Adrián De La Garza Tijerina

Vocal Titular Pecuario Nuevo León

Presidente de la Unión Ganadera Regional de N.L., A.C.

Cp. José Cantú Garza

Vocal Suplente Pecuario Nuevo León

Consejero de la Unión Ganadera Regional N.L.

Cp. Eduardo Prieto Rodríguez

Vocal Titular Pecuario Chihuahua

Presidente de la Unión Ganadera Regional de Chihuahua

C. Carlos Prado Aguilar

Vocal Suplente Pecuario Chihuahua

Presidente de la Unión de Pequeños Propietarios del Noroeste de Chihuahua, A.C.

VOCALES USO INDUSTRIAL

Ing. Lorenzo González Merla

Vocal Titular Industrial Coahuila

Dir. Sistemas de Calidad y Medio Ambiente, Organización Altos Hornos de México, S.A. de C. V.


Vocal Suplente Industrial Coahuila

Dir. Sistemas de Calidad y Medio Ambiente, Organización Altos Hornos de México, S.A. de C. V.

C. Ofelia Guadalupe Garza Delgado

Vocal Titular Industrial Tamaulipas

Presidente de CANACINTRA

C. Guadalupe Rosales Quintanilla  

Vocal Suplente Industrial Tamaulipas

Presidente de la Asociación municipal del propietarios rurales de Valle Hermoso

Ing. Jorge Humberto Castillo Cuéllar

Vocal Titular Industrial Nuevo León

Responsable ambiental de Cuautemoc Moctezuma Heyneken México


Vocal Suplente Industrial Nuevo León


C. Guillermo Grajeda Villalobos

Vocal Titular Industrial Chihuahua

Director de Planta Chihuahua| Grupo Cementos de Chihuahua

C. Guillermo Arturo Medina Vega

Vocal Suplente Industrial Chihuahua

Vicepresidente ejecutivo de Productos Químicos de Chihuahua




VOCALES USO AGROINDUSTRIAL

C. José Carreón Ramos

Vocal Titular Agroindustrial Chihuahua

Director de área del Rancho Productor de Leche Zaragoza

C. Alfredo Granados Olivas

Vocal Suplente Agroindustrial Chihuahua

Rector de la UADHE




VOCALES USO SERVICIOS

Marco Antonio Salinas García

Vocal Titular Servicios Tamaulipas


C. Carlos César Hinojosa Hinojosa

Vocal Suplente Servicios Tamaulipas

Presidente Asociación de usuarios Ing. Marte R. Gomez

Lic. Jesús Arturo Solorio Lara

Vocal Titular Servicios Nuevo León

Gerente de Adm y Finanzas del Club Campestre Mty, A.C.

C. Guillermo González Morales

Vocal Suplente Servicios Nuevo León

Gerente del Club Campestre Mty

Gustavo Adolfo Gallart Treviño

Vocal Titular Servicios Coahuila


VOCALES ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD

C. Arturo Homero González González

Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad Coahuila

Organización Amigos del Desierto de Coahuila, A.C.

C. Waldo Terry Carrillo

Vocal Suplente Organizaciones de la Sociedad Coahuila

Presidente de la Organización Amigos del Río San Rodrigo, A.C.

C. Abdiel García García

Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad Tamaulipas

Consejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas

C. Rogelio García- Moreno Garza

Vocal Suplente Organizaciones de la Sociedad Tamaulipas

Consejo Estatal Agropecuario de Tamaulipas

Lic. Rodrigo Crespo Elizondo

Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad Nuevo León

Director del Fondo de Agua Metropolitano de Monterrey, A.C.

C. Alfonso Barragán Treviño

Vocal Suplente Organizaciones de la Sociedad Nuevo León

Director de la Asociación Ecológica Sierra de Picachos

C. Iair Alejandro Cordero Mendoza

Vocal Titular Organizaciones de la Sociedad Chihuahua

Director Jurídico de Asesores de Servicios Agropecuarios y Ecología Sustentable

Dr. José Alfredo Rodríguez Pineda

Vocal Suplente Organizaciones de la Sociedad Chihuahua

Coordinador Programa Agua WWF México

VOCALES USO AMBIENTAL


Vocal Titular Ambiental Coahuila

Dir. General de la Organización PRONATURA Noreste, A.C.

Lic. Adrián Varela Echavarría

Vocal Suplente Ambiental Coahuila

Subdirector de programas de PRONATURA NORESTE, A.C.